Статьи сайта

Витрины с климат-контролем

Многие музеи и выставочные площадки имеют центральную систему климат-контроля для поддержания стандартной температуры и относительной влажности. Однако большинство экспонатов из-за сухого тепла радиаторов могут разрушиться.

Многие артефакты, антикварные предметы, картины и археологические находки нуждаются в особых условиях хранения. Нарушение температуры, повышенная влажность и пыль губительно воздействуют на объект, нарушая его целостность.

Витрина с опцией климат-контроля обеспечивает идеальные условия для сохранности экспоната, будь то картина, ископаемое, древний манускрипт или ювелирное изделие.

Технология изготовления витрин с микроклиматом

Такой контейнер представляет собой стеклянный короб, внутри которого создаётся своя собственная атмосфера: устанавливаются оптимальная температура, уровень влажности, вентиляция.

Существует две разновидности климат-контроля:

В первом случае в витрину закладывается кассета с про-сорбом – веществом, препятствующим образованию влаги, грибка. Однако более хрупкие экспонаты нуждаются в более строгих условиях хранения, обеспечить которые может только технология активного климат-контроля.

Такая методика предполагает установку температурных датчиков, отвечающих за оптимальный температурный режим и систему вентиляции. Регулирование уровня влажности и температуры осуществляется автоматически с помощью пульта и подбирается для каждого экспоната индивидуально. Датчики внутри контейнера измеряют показатели влажности, температуры снаружи и поддерживают надлежащий режим.

Дополнительно витрина оснащается защитой от ультрафиолета. Внутрь стеклянного полотна монтируется решётка, невидимая невооружённым взглядом, но преломляющая солнечные лучи.

При установке такой витрины крайне важно сохранить герметичность контейнера. Ведь даже небольшого прокола, трещины будет достаточно, чтобы условия хранения внутри короба были нарушены.

При производстве витрин с климат-контролем используются передовые технологии вентиляции и кондиционирования. Мощность обдува устанавливается в зависимости от размеров контейнера и сферы его применения.

К отдельной категории можно отнести мобильные витрины с климат-контролем, представляющие собой герметичную капсулу. Внутрь помещается картина, артефакт и перевозится в другой музей, на выставку, в частную коллекцию. Это гарантирует, что во время транспортировки объект будет находиться в оптимальных условиях хранения.

Витрины с климат-контролем обеспечивают длительную и правильную сохранность редких экспонатов, позволяя посетителям ознакомиться с историческими артефактами, предметами изобразительного, ювелирного искусства.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио