Статьи сайта

Витрины и стенды для краеведческих музеев

Главная цель любого краеведческого музея – бережно собирать и сохранять знания об истории, природе, культуре родного края, а также делиться этими знаниями с посетителями. Чтобы экспозиция была интересной и доступной для понимания, она должна быть не только хорошо продумана, но и грамотно расположена в выставочном зале. Решить сложную задачу по планированию и распределению пространства можно с помощью специально подобранных витрин и стендов.

Критерии выбора витрин для краеведческого музея

Стеклянные витрины позволяют посетителям осмотреть экспонаты со всех сторон. Поэтому оптимальным выбором становится витрина как минимум с тремя стеклянными стенками. Витрины, полностью выполненные из стекла, устанавливают в центральной части выставочного зала, в то время как модели с непрозрачной задней стенкой подходят для расстановки у стен. В таком случае позади экспонатов можно расположить картины, фотографии, иллюстрации или текстовые описания.

Размеры витрин могут быть разными – здесь выбор зависит от особенностей экспонатов. Самый лучший способ обзавестись витринами, которые идеально подойдут под экспозицию и представят её в наиболее выгодном свете, – это изготовление на заказ. Перед тем как купить или заказать витрины, стоит продумать ряд важных моментов:

  1. Витрины для краеведческого музея должны обладать надёжной конструкцией. Качество, прочность и долговечность материалов чрезвычайно важны, ведь поток посетителей в таком музее обычно довольно большой, среди них могут быть дети, которые не всегда аккуратны. Использование качественной фурнитуры и ударопрочного стекла – гарантия долгого срока службы витрин и надлежащей защиты выставляемых предметов. Доступ к содержимому обеспечивается за счёт стеклянных дверец, которые запираются на замок.

  2. Для многих экспонатов краеведческого музея пыль – настоящий враг, поэтому важно, чтобы витрины были максимально герметичными. Так они защитят выставочные образцы от засорения, влаги, перепадов температуры.

  3. Если в музее разрешено фотографировать экспонаты, имеет смысл выбрать для витрин антибликовое стекло, которое не испортит фотографии.

Стенды отличаются от витрин тем, что экспонаты на них размещаются в открытом виде. Они могут быть накрыты стеклом для защиты от пыли и влаги. Как и витрины, стенды можно установить вдоль стен или в центральной части зала.

Современные технологии для оформления витрин

Сегодня музеям приходится идти в ногу со временем, чтобы сохранить интерес публики. Внедрение интерактивных технологий – один из самых эффективных способов привлечь посетителей и усилить впечатление, полученное при просмотре экспозиции. При оформлении витрин можно использовать интерактивные технологии. Свет, звук, голограммы, слайды становятся частью экспозиции, дополняя и расширяя её. Если вы хотите применить современные медийное оборудование, стоит продумать это на этапе проектирования пространства музея или отдельного выставочного зала.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио