Статьи сайта

Витрины для современных креативных музеев

Исторически задача музея состоит в накоплении и сохранении артефактов, имеющих культурно-просветительское значение. Но в XXI веке ситуация меняется: современные креативные музеи играют не только образовательную, но и развлекательную роль. Такие проекты становятся интересными достопримечательностями для жителей города и туристов, а также объектами бизнеса для своих владельцев. Поэтому основная задача музейной экспозиции заключается в том, чтобы заинтересовать посетителей, привлечь внимание, оставить яркие и незабываемые впечатления.

Оформление музейной экспозиции – один из самых эффективных методов оказания желаемого воздействия на аудиторию. Поэтому к выбору витрин для размещения экспонатов нужен особый подход. Традиционные витрины уходят в прошлое, сегодня им на смену приходят современные интерактивные технологии, которые дают широкие возможности для взаимодействия посетителей с предметами выставки. Многие музеи необычной тематической направленности не придерживаются строгих правил, запрещающих прикасаться к экспонатам. В современном музее все образцы можно потрогать, примерить, сфотографировать. А с помощью мультимедийного контента посетители могут увидеть выставленные предметы в совершенно новом свете.

Особенности выставочных витрин в креативном музее

Витрины дают возможность хорошо рассмотреть экспонаты, при этом обеспечивая их сохранность от повреждений, пыли, влаги, перепадов температуры. Они должны давать хороший обзор и доступ сотрудникам для ухода за выставленными предметами. Очень важно правильно спроектировать пространство выставочного зала, заранее продумать, как будут расположены витрины, какие из них будут открытыми. Вопрос безопасности также очень важен: если некоторые экспонаты могут представлять опасность для гостей музея, их необходимо тщательно изолировать, чтобы исключить случайный доступ.

Кроме того, велико значение освещения. С помощью света можно управлять впечатлениями посетителей. Яркий холодный свет позволит детально рассмотреть экспонаты, мрачные красноватые оттенки погружают в тяжёлую, гнетущую атмосферу, тёплая подсветка создаёт уютную обстановку. Размещение источников света непосредственно в витринах поможет подчеркнуть особенности экспозиции.

Основные качества витрин для современного музея

Наиболее значимыми особенностями подобных конструкций являются:

  1. Стильный дизайн, который впишется в продуманную концепцию выставочного зала.

  2. Долговечные материалы, рассчитанные на постоянный контакт (ударопрочное стекло, пластик, дерево, металл).

  3. Возможность установить подходящее освещение.

  4. Возможность использования интерактивных технологий.

Эксклюзивные витрины, изготовленные на заказ с учётом всех нюансов экспозиции и размеров выставочного зала, станут прекрасным решением. При проектировании можно заранее продумать возможности применения мультимедийных технологий – дисплея, аудиоколонок, наушников, интерактивных элементов.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио