Статьи сайта

Витрины для оформления выставок

Организация выставок требует тщательной планировки задействованного пространства и особого подхода к подбору оборудования. Временные выставочные витрины и стенды должны дополнять основную экспозицию зала, вписываясь в общую концепцию. При этом они должны соответствовать тематике и габаритам демонстрируемых экспонатов.

Основные требования к выставочным витринам

Прежде всего такое оборудование должно:

  1. Иметь сборно-разборную конструкцию. Поскольку выставки проводятся на временной основе, необходимости в том, чтобы постоянно держать витрины наготове, обычно нет. Поэтому они должны быстро и удобно разбираться, чтобы их можно было убрать на хранение до лучших времён.

  2. Изготавливаться из прочных и долговечных материалов. К материалам, крепежам и фурнитуре временных витрин и стендов предъявляются жёсткие требования. Постоянные конструкции должны быть изготовлены из качественного сырья, однако для выставочных витрин этот фактор имеет ещё большее значение. В связи с постоянным перемещением, сборкой и разборкой они должны быть максимально надёжными и износостойкими.

  3. Обеспечивать стилистическое единство с оформлением основной экспозиции. Все витрины и стенды для выставок должны быть изготовлены в том же стиле и цветовой гамме, что и основные витрины, в противном случае они будут выбиваться из общей концепции и выглядеть непривлекательно.

Типы выставочных витрин

Это могут быть:

  1. Витрины и стенды из металлического профиля. Хромированный или алюминиевый профиль смотрится стильно и современно, при этом конструкции из него отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы, очень просты в установке и демонтаже, поэтому хорошо подходят для многократной сборки и разборки. Полки таких витрин могут быть изготовлены из закалённого стекла, древесного массива или более дешёвого материала (ДСП и МДФ, которые приобретают повышенную влагозащиту и износостойкость благодаря современному ламинированному покрытию).

  2. Витрины из массива, ЛДСП и МДФ со стеклянными дверцами.

  3. Витрины «Твистер». Компактная конструкция таких моделей позволяет не только удобно складывать их по окончании выставки, но и перевозить. Эти витрины подходят для организации экспозиции на территории других музеев, выставочных залов и галерей. Их можно взять с собой в любую точку мира вместе с экспонатами.

  4. Колонны. Витрины такого типа отличаются компактностью и могут устанавливаться как вдоль стен, так и в центральной части зала.

  5. Подиумы. Они обычно используются для демонстрации экспонатов, которые не нуждаются в тщательной защите от постороннего доступа. Предметы, размещённые на подиуме, посетители могут рассмотреть со всех сторон, потрогать, сфотографировать. Такие конструкции могут быть изготовлены из дерева, пластика, металла и стекла. Для тяжёлых предметов подходят изделия на основе хромированного металлического профиля – они выдерживают большие нагрузки.

Мобильные выставочные витрины могут использоваться не только для временной экспозиции. Их применение позволяет при необходимости менять планировку музейного зала и представлять экспонаты в новом свете.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио