Статьи сайта

Витрины для интерактивных музеев

Компьютерные технологии сегодня широко применяются в различных сферах, в том числе и в оснащении музейного оборудования. Их использование открывает практически безграничные возможности для реализации разнообразных проектов. Музейные витрины, дополненные интерактивными технологиями, позволяют привлечь посетителей и продемонстрировать экспозицию с нестандартной стороны.

Возможности интерактивного музея

Современный интерактивный музей – это нечто гораздо большее, чем просто экспонаты, размещённые под стеклом. С помощью мультимедийных технологий любая экспозиция становится намного более интересной и увлекательной, оставляя у посетителей незабываемые впечатления.

В музее, оборудованном цифровой техникой, посетители могут не только увидеть физические экспонаты, но и посмотреть фотографии, фрагменты видеоплёнки, презентации голограммы, прослушать аудиозаписи на любом языке мира. Медиаконтент поможет полностью погрузиться в атмосферу, живо представить себе, как в реальности выглядят объекты, о которых рассказывает экспозиция. Мультимедийные элементы подходят для освещения любой тематики. В исторических музеях, например, можно воссоздать целые сцены из жизни наших предков. Корпоративный музей может использовать мультимедиа, чтобы наглядно проиллюстрировать производственный процесс. Музеи изобразительных искусств – продемонстрировать, как художник работал над своим произведением. Цифровые технологии делают доступными многие вещи, ещё недавно казавшиеся нереальными.

Преимущества интерактивных витрин

Плюсы использования инновационного оборудования сводятся к следующему:

  1. Обеспечивается новый уровень взаимодействия посетителей с музейными экспонатами. Интерактивная витрина реагирует на движения и прикосновения пользователей. Технологии дополненной реальности позволяют создавать трёхмерные голограммы, полностью изменяя вид привычного помещения музея. Виртуальная витрина способна продемонстрировать экспонаты в действии: например, показать принцип работы двигателя или процесс возведения здания.

  2. Всё содержимое музейного фонда всегда доступно для посетителей в виртуальном виде. Далеко не каждый музей имеет возможность постоянно выставлять абсолютно все экспонаты. Зачастую площадь выставочных залов не позволяет это сделать. Некоторые предметы находятся на реставрации или вывезены для проведения выставок в других музеях. Интерактивная витрина позволит продемонстрировать любые экспозиции в любой момент. Благодаря современным технологиям посетители смогут увидеть всё, что пожелают, рассмотреть образцы с разных сторон с увеличением и пояснениями от аудиогида.

  3. Интерактивная витрина занимает минимум места. Установить её можно как в центре зала, так и у стены, дополняя традиционную экспозицию многочисленными возможностями современных технологий.

  4. Музей, который идёт в ногу со временем и активно внедряет цифровые технологии, всегда будет интересен посетителям.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио