Статьи сайта

Витрины для инсталляций

Витрина выполняет несколько функций: демонстрационную, информационную и маркетинговую. От того, насколько правильно и эстетично она будет спроектирована, зависит общее впечатление от инсталляции.

Какой бы оригинальной и красивой ни была выставка, некрасивая, громоздкая витрина может испортить всю её привлекательность. Толстое стекло, наличие видимых швов, грубая фурнитура и каркас – вот лишь некоторые нюансы, которые могут стать причиной нарушения гармонии.

Внешний вид витринной конструкции, безусловно, зависит от специфики проекта, его задач. Порой сама демонстрационная витрина может стать настоящим произведением искусства, подчёркивая причудливую, оригинальную или технологическую идею самой экспозиции.

В этом случае витрина становится продолжением инсталляции и заказывается по индивидуальному проекту, а исполнитель сначала создаёт 3D-модель и уже потом ‒ саму конструкцию.

Как правильно выбирать витрину?

Заказывая витрину для инсталляции, следует обратить внимание на следующие критерии:

  1. Размер конструкции. Витрина может быть выполнена как для миниатюрной композиции, так и для масштабного проекта: макета производственного комплекса, бизнес-центра, арт-объекта и т.д.

  2. Качество исполнения. Инновационные технологии обработки пластика и закаливания стекла позволяют производителям создавать конструкции без единого шва. Глядя на такую стеклянную витрину, создаётся абсолютное ощущение её невесомости. Взгляд посетителей ничто не отвлекает, и они могут сосредоточить внимание на созерцании экспонатов.

  3. Возможность перемещения. Существуют стационарные и мобильные конструкции. В первом случае витрина собирается непосредственно на объекте и не предназначена для перемещения. Как правило, такие стеллажи заказывают для галерей, музеев. А вот мобильная конструкция имеет меньший вес, оснащена передвижными полозьями или колёсиками, годится для постоянной транспортировки. Такие витрины создаются для выставок.

  4. Материал изготовления. В зависимости от задач витрина может быть выполнена из стекла, металла, пластика или акрила. Из ПВХ, пластика создаются объёмные объекты, в этом случае витрина становится как бы продолжением самой инсталляции.

  5. Технические особенности. Современные технологии позволяют проектировщикам не просто изготавливать стеклянный стеллаж для хранения того или иного объекта, а полностью гарантировать его герметичность, монтировать систему климат-контроля. Такие конструкции широко востребованы в научных кругах, сфере искусства.

Например, для инсталляции из живых цветов потребуются специальные условия хранения: оптимальный температурный режим, уровень влажности. Обеспечить такие условия может автоматическая система климат-контроля, где датчики реагируют на условия внешней среды и создают идеальный баланс внутри контейнера.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио