Статьи сайта

Разработка выставочного оборудования

Оборудование – это база любой экспозиции, будь то всемирно известная картинная галерея или школьный музей, демонстрация грандиозной коллекции или небольшая передвижная выставка.

Несмотря на то что существует всего несколько вариантов оборудования, которое используют в выставочных и музейных пространствах, его разработка – это масштабный многоуровневый процесс, результат которого зависит от множества тонкостей и нюансов.

Участники разработки выставочного оборудования

С каждым годом появляются всё лучшие и лучшие решения для выставочных инсталляций. Проводятся исследования и эксперименты, используются новые механизмы, материалы, технологии, предлагаются оригинальные функциональные возможности.

Совершенно естественно, что сегодня в этом во многом технологичном процессе принимают участие представители самых разных профессий:

Этапы разработки

Создание выставочного оборудования начинается с определения идеи и основных принципов проекта заказчиками (руководством музея, выставки и научным персоналом). Свой конструктив в особенности установки и демонстрации оборудования вносят специалисты по охране и безопасности.

Затем проектировщики и дизайнеры с учётом всех перечисленных пожеланий предлагают свой предварительный вариант проекта или эскиза с обозначением возможных материалов и отделки. На этом же этапе могут проводиться исследования (например, изучение возможного освещения), которые позволяют расширить сферу некоторых технических аспектов проекта.

Далее составляется и утверждается окончательный проект, и начинается процесс изготовления.

Что становится результатом разработки

Как мы уже сказали, видов выставочного оборудования немного:

Последние могут быть:

Причём витрины, как и другое выставочное оснащение, изготавливаются не только по стандарту, но и индивидуально. В зависимости от концепции и идеи можно заказать разработку эксклюзивных, уникальных вариантов с самыми разными габаритами, необычными формами и инновационными, мультимедийными решениями подачи, освещением, климат-контролем.

Их задача состоит не только в том, чтобы грамотно и интересно презентовать объект, создать атмосферу, но и в том, чтобы защитить экспонаты, музейные редкости и артефакты от воздействия ультрафиолета, пыли, грязи, повышенной влажности, обеспечить безопасность и сохранить.

Итоговый вариант должен отвечать запросам заказчика или специалистов по музейному дизайну, требованиям функциональности и эстетики, но в то же время полностью соблюдать ограничения, связанные с безопасностью и хранением.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио