Статьи сайта

Профессиональные витрины для крупногабаритных экспонатов

Крупногабаритные музейные экспонаты требуют специальных витрин, которые будут их защищать от пыли и агрессивного влияния окружающей среды. Они представляют собой внушительных размеров герметичный стеклянный колпак с дополнительной пылезащитой. Для изготовления экспозиционной части используется химически нейтральное стекло, склеенное по УФО-технологии. Для обеспечения доступа к экспонату крупногабаритные витрины оборудуются специальными газовыми лифтами, которые не только приподнимают стеклянный колпак, но и фиксируют его в этом состоянии.

Их нижняя часть выполняется в виде тумбы, поверхность которой обтягивается бархатной или льняной тканью. Она может быть оснащена выдвижными ящиками, оборудована регулируемыми опорами или колёсиками со стопорными элементами. И тумба, и стеклянный колпак имеют замковый механизм, запираемый на ключ, что гарантирует полную сохранность ценному музейному экспонату. Крупногабаритные витрины дополнительно могут быть снабжены системой активного или пассивного климат-контроля. Их устанавливают в музеях и выставочных залах, используют при проведении выставок, экспозиций, презентаций и промоакций.

Особенности изготовления

Сбережение исторического наследия относится к глобальным задачам, которые стоят перед всем человечеством. Этим занимаются государственные и частные музеи. Их деятельность направлена на сохранение свидетельств прошлых эпох и их передачу будущим поколениям. Они же являются основными заказчиками профессиональных витрин для крупногабаритных экспонатов, которые изготавливаются преимущественно по индивидуальным размерам. Для их создания используется просветлённое бронированное стекло. Оно не препятствует осмотру экспоната, но при этом защищает его от пыли, влаги и УФ-лучей, которые могут нанести ему непоправимый вред. Для выполнения склеенного по УФО-технологии витринного колпака используется:

Их кромка обрабатывается под углом 45 градусов, что делает вертикальные швы стеклянного колпака за счёт преломления лучей света практически незаметными. Дополнительно применяются:

Что касается витринного основания, то оно выполняется из прочного и надёжного материала, оснащается регулируемыми по высоте опорами, иногда колёсиками со стопорными механизмами.

Преимущества витрин для крупногабаритных экспонатов

Витрины для демонстрации больших объектов выполняют сразу 2 функции – экспонирования музейных ценностей и их хранения. Без них не обходится ни один государственный или частный музей. К их преимуществам можно отнести:

Они не мешают посетителям музеев и выставочных залов со всех сторон осматривать заинтересовавший их экспонат, любоваться уникальными археологическими находками или старинными произведениями искусства.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио