Статьи сайта

Профессиональные музейные витрины для костюмов

Национальные, раритетные и эксклюзивные костюмы вполне могут быть ценными музейными экспонатами. Они являются ярким отражением той эпохи, к которой относятся. Костюмы участвуют в различных музейных инсталляциях. Из них составляют полноценные выставки-экспозиции: к примеру, посвящённые ивановскому ситцу, смоленскому льну, оренбургскому платку и т. д. Для хранения музейных костюмов и их демонстрации посетителям понадобится специальное выставочное оборудование – витрины, обладающие абсолютной прозрачностью, пыле- и влагонепроницаемые, компактные и с эстетичным внешним видом.

Особенности изготовления

Музейные витрины для костюмов создаются по индивидуальным размерам. Они состоят из:

  1. непрозрачного основания, выполненного из прочного и надёжного материала. У некоторых моделей оно оснащается выдвижными ящиками;

  2. устойчивого пола, обтянутого бархатной или льняной тканью;

  3. абсолютно прозрачной экспозиционной части, выполненной из бронированного флоат-стекла или ударопрочного стекла триплекс;

  4. специальных фиксаторов и креплений, обеспечивающих демонстрацию костюма или устойчивость одетого в него манекена;

  5. дополнительного оборудования – системы охраны, подсветки, климат-контроля и т. д.

Такое исполнение обеспечивает музейным витринам для костюмов абсолютную герметичность, что полностью исключает попадание к ценным музейным экспонатам пыли и влаги. Кроме того, их стеклянная экспозиционная часть имеет дополнительное полимерное покрытие. Оно не снижает прозрачности, но при этом служит серьёзным препятствием для УФ-лучей, что спасает ткани исторических и раритетных костюмов от выгорания, обеспечивает сохранность их первоначального вида, позволяет без изменения передать их потомкам.

Виды музейных витрин для костюмов

Музейные витрины являются обязательным оборудованием, используемым для проведения выставок и экспозиций. Их основным назначением является хранение и демонстрация экспонатов, в том числе и костюмов, представляющих историческую, культурную или художественную ценность, вызывающих у посетителей интерес.

Для проведения музейных выставок и экспозиций костюмов используются разные виды витрин:

  1. Горизонтальные. Их выбирают для экспонирования отдельных элементов костюмов или головных уборов. Они могут иметь разные формы или размеры.

  2. Вертикальные. С их помощью можно демонстрировать представляющий художественную ценность национальный или раритетный костюм на манекене, что позволяет посетителям хорошо его рассмотреть.

  3. Диорамы. Они предназначены для оформления полноценной музейной инсталляции с использованием исторически ценных костюмов.

Профессиональные музейные витрины гарантируют идеальную демонстрацию экспоната. Они не занимают много места и не отвлекают внимание посетителей от представленных выставочных объектов, надёжно защищённых от агрессивного влияния окружающей среды.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио