Статьи сайта

Проектирование эксклюзивных витрин

Современные производители предлагают огромное количество готовых решений с определённой формой, высотой, применением материалов и набором стандартных мультимедийных функций. Между тем эксклюзив подразумевает наличие чего-то особенного, единственного, неповторимого, чего нет больше нигде.

Эксклюзивная витрина как часть креативного пространства

Процесс создания любой витрины является одним из этапов формирования выставочного или музейного пространства. Не стоит думать, что музей или выставка – это помещения, в которых просто хранятся экспонаты.

Любая экспозиция имеет идею, концепцию, развитие. Артефакты и предметы располагаются не хаотично, а подчиняясь общему замыслу, в соответствии с принципами и особенностями установки, демонстрации, безопасности, а иногда и образовательной составляющей. Поэтому всё продумывается до мелочей.

Обычно создание столь масштабной визуализации включает в себя разработку дизайна, конструктива оформления. То есть всё, начиная с ремонта, используемых материалов, электрики, слаботочных сетей, художественного освещения, подсветки и заканчивая размерами и внешним видом экспозиционного и мультимедийного, интерактивного оборудования, проектируется и просчитывается заранее.

Стандартные продукты не всегда соответствуют ожиданиям.

Когда нужен эксклюзивный проект витрин

Так как же быть, если объект требует нестандартной презентации, особенного дизайнерского или сценографического подхода?

А бывает и так, что проект завершён, но на самом деле окончание знаменует собой начало чего-то нового. Музейные и выставочные залы продолжают оставаться «живым» местом, развиваются, пополняются. Экспозиция уже готова или даже функционирует, но появляется необходимость органично встроить в неё дополнительный предмет.

Как раз в таких случаях применяются нестандартные, индивидуальные решения, и создаётся нечто эксклюзивное, разрабатываются новые продукты на основе пожеланий заказчиков, музейных работников, требований того или иного культурного пространства.

Процесс изготовления самой витрины, так же как и всей экспозиции, – комплексная задача. Прежде чем появиться в реальности, она воспроизводится на рабочем эскизе или чертеже.

В этот момент должны быть учтены все личные пожелания заказчика с точки зрения структуры, размеров и материалов, а также дизайна. Не стоит забывать и о мерах безопасности, которые делают витрину надёжным устройством.

Эксклюзивная витрина – это единственное в своём роде творение, разработанное специально для конкретных экспонируемых предметов и музея, в котором они расположены. Они могут быть изготовлены для самых разнообразных задач, иметь сложные характеристики с точки зрения надёжности, профилактического сохранения экспонатов, функциональности и эстетики. В них могут присутствовать инновационные решения, которые открывают новые возможности для презентации.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио