Статьи сайта

Оснащение музеев витринами

Верное определение целевой аудитории музеи – важная составляющая при проектировании. Чтобы продемонстрировать экспонаты с их лучшей стороны, проектировщики должны учитывать не только инженерную, но и маркетинговую стратегию.

Например, при создании музея современного искусства, модной выставки проектировщики могут подключать различные интерактивные устройства в оформлении пространства, использовать световые решения.

Ключевой идеей при проектировании таких витрин является лёгкость и незаметность. Ведь главный акцент должен быть сделан на самом экспонате. А значит, витрина должна максимально выгодно его продемонстрировать, подчеркнуть достоинства и технические особенности.

Витринное оборудование можно разделить на несколько групп:

Современные технологии позволяют создавать конструкции, которые напоминают парящее в воздухе стекло. Обработка стекла под углом 45° помогает изготавливать витрины, вертикальный шов которых практически незаметен. За счёт этого посетитель может любоваться красотой выставочного образца, не отвлекаясь на саму витринную конструкцию.

Создание витрин для древних экспонатов

Отдельное направление – изготовление оборудования для музеев, которые имеют в своей коллекции древние экспонаты. Здесь важно учесть не только визуальные составляющие, но и условия хранения объекта. Чтобы выставочный образец как можно дольше сохранил свой вид, необходимо обеспечить герметичное исполнение витрины. Это защитит содержимое от циркуляции воздуха, пыли, влаги.

При создании таких проектов специалисты устанавливают климат-контроль, закладывают кассеты с активированным углём, чтобы нейтрализовать действие химических элементов. Влияние ультрафиолета максимально нивелируется за счёт вклеенной в стекло полимерной плёнки. Её не видно невооружённым взглядом, но при этом сам музейный экспонат не подвергается разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Чтобы создать нужные световые акценты, но при этом не изменить оптимальный температурный режим содержания объекта, не ослепить посетителя, при изготовлении витрин используется специальная система освещения. В конструкцию монтируется антибликовая параболическая решётка. Это не мешает осмотру экспозиции, не отвлекает внимания.

Технология производства, дизайн конструкции зависит от назначения, специфики музея. Это могут быть отдельно стоящие стеклянные короба, пристенные стеллажи, интерактивные панели или стеклянные витрины с выдвижными ящиками.

Витрина может быть оснащена поворотным механизмом, который приводится в действие гидом для усиления эффекта. Кроме этого, большой популярностью пользуются мобильные витрины, которые легко трансформируются в зависимости от задачи экспозиции.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио