Статьи сайта

Музейные витрины для выставки оружия

Почти в любом историческом музее можно встретить оружие. Это старинные предметы вооружения, которые интересны любителям истории. Разумеется, чтобы обеспечить выгодную демонстрацию подобных экспонатов, необходимы специальные витрины.

Особенности витрин для оружия

Помимо главной цели такого оборудования – грамотного представления выставочных образцов – витрины также выполняют защитную функцию. Их задачей становится обеспечение безопасности посетителей (ведь можно взять предмет и случайно пораниться), а также сохранности самих изделий (некоторые экземпляры очень старые, поэтому их легко сломать, а это потеря для культурного наследия).

Компании-производители часто предлагают для демонстрации и хранения оружия (в основном ружей, арбалетов, пистолетов, мушкетов) специальные шкафы. Они компактны, удобны, могут использоваться для выставок или фондохранилищ. Их основа сделана из металлического профиля, а боковые стенки – из стекла, специально укреплённого для защиты от взломов и вандализма.

Это помогает не только обеспечить прекрасную демонстрацию вооружения, но и защитить его от чужих рук, пыли и света. За счёт встроенных замков, подсветки и полок можно создать эффектную выставку, что позволит посетителям лучше изучить экспонаты. Благодаря компактности подобные шкафы, мобильные стеллажи и витрины не занимают много места, позволяют организовать грамотное хранение. К тому же их легко транспортировать.

Виды витрин

Для хранения оружия и прочих предметов вооружения могут применяться:

Их дизайн разрабатывается специально для выставки. К примеру, холодное оружие лучше рассматривать на тумбах или стенах, а ружья и мушкеты – в специальных шкафах на подставках, где можно изучить их со всех сторон. На подиумах можно разместить крупные экземпляры: пушки, метательное оружие и т. д.

Особенностями витрин для подобных экспонатов являются:

Всё это позволяет витринам для оружия выглядеть привлекательно и защищать экспонаты от вандалов, солнечного света, влажности, пыли, сухого воздуха. Грамотно изготовленное оборудование продемонстрирует изделия со всех сторон, встроенная подсветка акцентирует внимание на деталях. На полках, если они есть, удобно расположить детали оружия, например пули, а на обитом тканевым материалом дне витрины хорошо разместить описание выставляемого объекта. Всё это сделает экспозицию понятной для зрителя.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио