Статьи сайта

Музейные витрины для диорам

Диорамы – это уникальное явление в мире музеев. В них можно воссоздать целые картины природы, пейзажи и места обитания животных. Естественно, что в таких музейных экспозициях не обойтись без специального оборудования. Витрины для демонстрации объектов должны быть максимально эффективными, чтобы дать зрителю полный обзор того, что внутри.

Какие витрины подойдут для диорамы

Чаще всего в оформлении диорамных экспозиций используются модульные витрины, поскольку они:

Помимо модульных, в оформлении диорам используются и стандартные витрины. Под стеклом хорошо экспонировать документы, археологические находки, ценные вещи. В случае с последними следует выбирать антивандальное оборудование – его невозможно взломать или вынести, что точно защитит содержимое от кражи, порчи.

Чтобы подчеркнуть красоту демонстрируемых экспонатов, витрины можно оснастить дополнительной подсветкой. Это особенно актуально для камней, драгоценностей, документов. Чтобы объекты не портились от света, используется холодное люминесцентное свечение. Действие ультрафиолета будет надёжно остановлено за счёт использования поглощающих свет плёнок и напылений поверх стекла. При этом они не будут мешать обзору или искажать внешний вид экспонатов.

Как выбрать правильное изделие

Помимо своего основного назначения – демонстрации объектов – витрины в диорамах позволяют защитить ценные выставленные объекты. Кроме этого, они могут выступать даже в качестве своеобразных складов для хранения экспонатов. Если используется универсальное оборудование, предметы даже можно перевозить в нём, не боясь, что что-то погнётся, сломается или потеряется.

Для обеспечения сохранности экспонатов нужно выбирать прочные и надёжные конструкции, лучше всего – на основе алюминиевого профиля. Стекло должно быть закалённым. Его можно заменить прочным пластиком, который не боится высоких и низких температур, влажности, пыли.

Для подбора витрины важно знать параметры демонстрируемых объектов – чем они больше, тем, соответственно, больше должны быть габариты оборудования. Для мелких экспонатов оптимально подойдут небольшие ящички со стеклом сверху, через которое можно будет рассмотреть все детали.

Современные решения предлагают оформить витрины в виде сюжетных выставок. Это может быть макет доисторической эпохи, демонстрация пейзажей древних веков, реконструкция битв, памятников, животных, природных явлений. Такие сюжеты сложны, но эффектны и точно не оставят никого равнодушным. Всё это привлечёт внимание зрителя и заставит его подробнее изучить выставляемые объекты. Вместе со знаниями придёт понимание важности прошлых эпох.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио