Статьи сайта

Модульные витрины

Организацию выставок, оформление музейных экспозиций невозможно представить без специального оборудования. Особым спросом пользуются модульные витрины, имеющие примерно такое же оснащение, что и стационарные модели. Они позволяют создавать экспозиционный объём с учётом конкретных требований, решая такие задачи в кратчайшие сроки.

Преимущества модульных витрин

Их главными достоинствами являются:

  1. Простота в эксплуатации. Модули можно быстро собирать и разбирать. Отдельные элементы имеют небольшой вес, поэтому их переноску, перестановку сможет осуществить даже один человек.

  2. Универсальность. Если для объёмных стационарных конструкций нужно искать место, то с модульными витринами дела обстоят проще. Ими можно заполнить пустующие углы, узкие пространства и другие участки, не подходящие для габаритного оборудования.

  3. Взаимозаменяемость. Практически каждая панель модульной витрины взаимозаменяема. Благодаря этому не нужно маркировать элементы после разборки конструкции. Кроме того, в общий объём можно устанавливать дверь, одну или несколько ‒ на своё усмотрение, что тоже очень удобно.

  4. Защищённость от пыли. Стеклянный короб отлично защищает экспонаты от запыления, даже если они стоят долгое время.

  5. Надёжность. Современные модульные витрины в большинстве своём оснащаются скрытыми замками, которые сложно сломать или высверлить. Следовательно, их можно использовать и для демонстрации очень ценных предметов.

Материалы изготовления

При производстве модульных витрин применяются стекло, древесно-стружечные плиты, кронштейны, покрытые хромом, и другие материалы. Все они рассчитаны на долговременную эксплуатацию, поэтому не деформируются из-за перепадов температур, выдерживают большую нагрузку, в течение десятилетий сохраняют привлекательный вид.

Иногда из древесины изготавливается не только подиум, но и крышка, которая визуально укорачивает высоту витрины, но при этом делает её более красивой. А вот полки, как правило, всегда стеклянные. Они обеспечивают конструкции «воздушность» и не отвлекают внимание от экспонатов.

Варианты компоновки

Обычный выставочный модуль представляет собой прозрачную витрину, которую можно обойти со всех сторон. Когда необходимо создать зону с эффектом присутствия, модули размещаются полукругом или в форме буквы П. Неплохо смотрятся композиции, собранные из отдельных элементов в виде лесенки: посетители могут поочерёдно знакомиться с экспонатами, не отвлекаясь на другие.

Если собрать 4 модуля воедино, можно создать квадратную конструкцию, которая будет уместна в центре зала. А самые маленькие модели идеально подойдут для оформления настольной композиции. Под небольшими стеклянными коробами можно расположить монеты, украшения, небольшие предметы искусства и т. д.

Чтобы модульные витрины хорошо вписывались в тот или иной зал, их необходимо изготавливать по индивидуальному заказу. А справиться с такой задачей на достойном уровне могут лишь специалисты.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.

Перейти в портфолио